El directorio de las y los servidores públicos

Consejeros
Lic. Brenda Lizeth
González Lara

Consejera Presidenta

Curriculum Vitae

81 10017800 brenda.gonzalez@infonl.mx
Mtra. María Teresa
Treviño Fernández

Consejera

Curriculum Vitae

81 10017815 teresa.trevino@infonl.mx
Dra. María
de los Ángeles
Guzmán García

Consejera

Curriculum Vitae

81 10017812 angelesguzman@infonl.mx
Lic. Francisco Reynaldo
Guajardo Martínez

Consejero

Curriculum Vitae

81 10017812 francisco.guajardo@infonl.mx
Lic. Bernardo
Sierra Gómez

Encargado de Despacho
Curriculum Vitae

81 10017807 bernardo.sierra@infonl.mx

Asistentes de Consejeros

Gerardo Guadalupe
Guevara Dávila
Asistente 81 41707898 gerardo.guevara@infonl.mx
Lic. Diana Elizabeth
Jiménez Gutiérrez
Asistente 81 10017815 diana.jimenez@infonl.mx
Lic. Beatriz Adriana
Monroy Cuevas
Asistente 81 10017812 beatriz.monroy@infonl.mx
Ariadna Trinidad
Alanís Mendoza
Asistente 81 10017812 ariadna.alanis@infonl.mx
Lic. Laura Francisca
Viesca Pérez
Asistente 81 10017807 laura.viesca@infonl.mx
Acuerdos y Proyectos
Lic. Francisco
Pérez Monsiváis
Encargado de Coordinación 81 10017833 francisco.perez@infonl.mx
Lic. Esperanza Angélica
Martínez Rosales
Secretaria de Proyectos 81 10017833 esperanza.martinez@infonl.mx
Lic. Juan Gerardo
Díaz Zárate
Secretario de Cumplimientos 81 10017833 juan.diaz@infonl.mx
Lic. Angel David
Rodríguez Calvillo
Técnico Jurídico 81 10017833 angel.rodriguez@infonl.mx
Mtra. Esthela
Treto Rivera
Técnico Jurídico 81 10017833 esthela.treto@infonl.mx
Lic. Melissa
García Valladares
Coordinadora de Ponencia 81 10017808 melissa.garcia@infonl.mx
Lic. Mónica Elizabeth
Palomo Guillén
Secretaria de Acuerdos 81 10017808 monica.palomo@infonl.mx
Lic. Lissette Guadalupe
Salinas Gómez
Secretaria de Proyectos 81 41707898 lissette.salinas@infonl.mx
Lic. Héctor Adrián
Morales García
Secretario de Cumplimientos 81 10017808 hector.morales@infonl.mx
Daniel Abraham
Flores Garza
Técnico Jurídico 81 10017808 daniel.flores@infonl.mx
Isaac Enrique
Romo Rodríguez
Técnico Jurídico 81 10017808 isaac.romo@infonl.mx
Lic. Obed Eliseo
Alonso Juárez
Coordinador de Ponencia 81 10017826 obed.alonso@infonl.mx
Lic. Luis Antonio
Sánchez Ruiz
Secretario de Acuerdos 81 10017826 antonio.sanchez@infonl.mx
Mtra. Alejandra
Barajas Rangel
Secretaria de Cumplimientos 81 10017826 alejandra.barajas@infonl.mx
Lic. Fernando Alfonso
Ramírez Díaz
Técnico Jurídico 81 10017826 fernando.ramirez@infonl.mx
Lic. Azucena Clarisa
Márquez Yáñez
Técnico Jurídico 81 10017826 clarisa.marquez@infonl.mx
Lic. Cynthia Carolina
Herrera Koppas
Coordinadora de Ponencia 81 10017844 cynthia.herrera@infonl.mx
Lic. Luis Ángel
Hernández Rodríguez
Secretario de Proyectos 81 10017844 luis.hernandez@infonl.mx
Lic. Angie Verónica
Vera Avalos
Secretaria de Acuerdos 81 10017844 angie.vera@infonl.mx
Lic. Humberto
Leal Ramos
Secretario de Cumplimientos 81 10017844 humberto.leal@infonl.mx
Lic. Efraín Rafael
López Quintanilla
Técnico Jurídico 81 10017844 efrain.lopez@infonl.mx
Lic. Mercedes Abigail
Rodríguez Tenorio
Técnico Jurídico 81 10017844 mercedes.rodriguez@infonl.mx
Mtra. Claudia
Pérez Villarreal
Auxiliar Administrativo 81 10017844 claudia.perez@infonl.mx
Lic. Omar
Sánchez García
Coordinador de Ponencia 81 41707853 omar.sanchez@infonl.mx
Lic. Jorge Alberto
Velázquez Puente
Secretario de Proyectos 81 41707853 jorge.velazquez@infonl.mx
Lic. César Alberto
Viesca Pérez
Secretario de Cumplimientos 81 10017817 cesar.viesca@infonl.mx
Lic. Ricardo Javier
Guel Medellín
Técnico Jurídico 81 41707853 ricardo.guel@infonl.mx
Lic. María del Rosario
Garza Hernández
Técnico Jurídico 81 41707853 rosario.garza@infonl.mx
Luis Gerardo
Ontiveros Oviedo
Auxiliar Administrativo 81 41707853 gerardo.ontiveros@infonl.mx
Jefatura de lo Contencioso y Contratos
Lic. Fidel Alejandro
Dávila Bustillos
Jefe de lo Contencioso y Contratos 81 10017816 fidel.davila@infonl.mx
Lic. Valeria Estefanía
Rodríguez Esquivel
Técnico Jurídico 81 10017816 estefania.rodriguez@infonl.mx
Coordinación de Vinculación
Mtra. Jessica Fabiola
Narváez Segovia
Coordinadora de Vinculación 81 41707854 jessica.narvaez@infonl.mx
Joana Marisol
Aguilar Rodríguez
Técnico de Vinculación 81 41707854 joana.aguilar@infonl.mx
William Alejandro
de León Palacios
Técnico de Vinculación 81 41707854 william.deleon@infonl.mx
Comunicación Social
Lic. Julio Abel
González Hernández
Jefe de Comunicación Social 81 10017832 julio.gonzalez@infonl.mx
Coordinación de Difusión e Imagen
Lic. Cordelia
Zamarripa Montemayor
Coordinadora de Difusión e Imagen 81 41707810 cordelia.zamarripa@infonl.mx
Lic. Erick Aly
Castro Méndez
Técnico de Difusión e Imagen 81 10017832 erick.castro@infonl.mx
Luis Fernando
Alvarado Cristerna
Técnico de Difusión e Imagen 81 10017832 fernando.alvarado@infonl.mx
Coordinación de Diseño Gráfico
Lic. César Alberto Montoya Sandoval Coordinador de Diseño Gráfico 81 10017832 cesar.montoya@infonl.mx
Coordinación de Comunicación
Lic. Gabriela Sarahí López Almaguer Coordinadora de Comunicación Social 81 10017832 gabriela.lopez@infonl.mx
Dirección Editorial
Lic. Edwin
Chávez Treviño
Director Editorial 81 10017800 edwin.chavez@infonl.mx
Coordinación Editorial
Lic. Luis Roberto
Peña Calvillo
Coordinador Editorial 81 10017842 luis.pena@infonl.mx
Ximena Elizabeth
Cortez Sandoval
Técnico Editor 81 10017800 ximena.cortez@infonl.mx
Secretaría Ejecutiva
Lic. María del Roble López Aveldaño Secretaria Ejecutiva 81 10017800 roble.lopez@infonl.mx
Deisy Fedra
Morales Domínguez
Recepcionista 81 10017800 deisy.morales@infonl.mx
Lic. Andrea Michelle
Ordaz Garza
Técnico 81 10017800 andrea.ordaz@infonl.mx
Dirección de Servicio Profesional de Carrera
Lic. María del Carmen
Peña Dorado
Directora del Servicio Profesional de Carrera 81 41707838 carmen.pena@infonl.mx
Lic. Felipe de Jesús
Gómez Velázquez
Subdirector de Servicio Profesional de Carrera 81 10017818 felipe.gomez@infonl.mx
Mtro. Roberto Antonio
Mendoza Negrete
Coordinador de Capacitación y Formación Continua 81 10017859 roberto.mendoza@infonl.mx
Dirección de Administración y Finanzas
C.P. Javier Antonio
Eguia Bautista
Director de Administración y Finanzas 81 10017814 javier.eguia@infonl.mx
Lic. Nelly Adriana
Pérez Recio
Jefa de Recursos Humanos 81 10017828 nelly.perez@infonl.mx
Cynthia
Gudiño Zea
Técnico en Recursos Humanos 81 41707867 cynthia.gudino@infonl.mx
Lic. César Jair
González Fernández
Técnico en Recursos Humanos 81 41707867 cesar.gonzalez@infonl.mx
C.P. Ana Patricia
León Antonio
Jefa de Contabilidad 81 10017805 ana.leon@infonl.mx
C.P.A Luis Ángel
Olvera Landeros
Técnico en Contabilidad 81 10017805 angel.olvera@infonl.mx
C.P. Mónica Andrea
Morales González
Técnico en Contabilidad 81 10017805 monica.morales@infonl.mx
C.P. Andrés Alejandro
Elizondo Ruiz
Coordinador de la Unidad de
Compras
81 10017861 andres.elizondo@infonl.mx
C.P. Carlos Alberto
Vázquez Oliveira
Técnico de Compras 81 10017831 carlos.vazquez@infonl.mx
Lic. Brenda Lizbeth
Cantú Santos
Técnico de Compras 81 10017863 brenda.cantu@infonl.mx
Brenda Lizbeth
Guel Tonche
Auxiliar Administrativo 81 10017863 brenda.guel@infonl.mx
Alberto
Martell Galván
Técnico de Almacén y Mantenimiento 81 10017800 alberto.martell@infonl.mx
Dirección de Innovación Tecnológica
Ing. Alejandro Alanís Galván Director de Innovación Tecnológica 81 41707855 alejandro.alanis@infonl.mx
Jefatura de Informática y Sistemas
Lic. Francisco Javier
Lira Pérez
Jefe de Informática y Sistemas 81 10017803 francisco.lira@infonl.mx
Ing. David Jauregui
Medina
Técnico en Informática y Soporte 81 10017804 david.jauregui@infonl.mx
Ing. Martha Rubí
Zaragoza Mora
Técnico en Informática 81 10017803 rubi.zaragoza@infonl.mx
Osvaldo Alejo
Pineda
Técnico en Informática 81 10017804 osvaldo.alejo@infonl.mx
Dirección de Asuntos Jurídicos
Mtra. Claudia Rodríguez López Directora de Asuntos Jurídicos 81 10017809 claudia.rodriguez@infonl.mx
Subdirección de Verificación de Obligaciones de Transparencia
Lic. Ana Gabriela
Moreno Sánchez
Subdirectora de Verificación 81 41707864 ana.moreno@infonl.mx
Lic. Cecilia Marisol
Peña Escamilla
Coordinadora de Procedimientos de Obligaciones de Transparencia 81 10017816 marisol.pena@infonl.mx
Lic. Olga Edith
Sanjuanero Quezada
Técnico Jurídico 81 10017813 edith.sanjuanero@infonl.mx
Lic. Debanhy Alejandra
Altamirano Vega
Técnico Jurídico 81 10017813 alejandra.altamirano@infonl.mx
Lic. Diego Arath
Cabrera Ceja
Técnico Jurídico 81 41707856 diego.cabrera@infonl.mx
Lic. Jorge Humberto
Oyervides Tovias
Técnico Jurídico 81 41707856 jorge.oyervides@infonl.mx
Lic. Brenda Fernanda
Rivera Rodríguez
Técnico Jurídico 81 41707856 brenda.rivera@infonl.mx
Luis Ángel
Cuevas Morales
Técnico Jurídico 81 10017813 luis.cuevas@infonl.mx
Lic. Estefanía
Hernández Collazo
Técnico Jurídico 81 10017813 estefania.hernandez@infonl.mx
Lic. Diana Rocío
González Contreras
Jefa de Vigilancia 81 10017800 diana.gonzalez@infonl.mx
Lic. Judith
Méndez Sánchez
Coordinadora de Verificaciones 81 41707852 judith.mendez@infonl.mx
Ing. Roberto
Márquez Arjona
Coordinador de Verificaciones 81 41707852 roberto.marquez@infonl.mx
Lic. Angie Marisol
Silva Martínez
Verificadora 81 41707852 angie.silva@infonl.mx
Rafael Audel
Compean González
Verificador 81 41707852 rafael.compean@infonl.mx
Mario Aldair
Leyva Guerra
Verificador 81 41707852 mario.leyva@infonl.mx
Maribel
Gutiérrez Hernández
Verificadora 81 41707852 maribel.gutierrez@infonl.mx
Julissa Anahí
Domínguez López
Verificadora 81 41707852 julissa.dominguez@infonl.mx
Lic. Alondra Monzerrat
Fabela Delgado
Verificadora 81 41707852 alondra.fabela@infonl.mx
Lic. Alondra
Aguilar Santacruz
Verificadora 81 41707852 alondra.aguilar@infonl.mx
Edson Jahir
Rosales Vázquez
Verificador 81 41707852 edson.rosales@infonl.mx
Carlos Alberto
Valdez Puente
Verificador 81 41707852 carlos.valdez@infonl.mx
Eduardo Abraham
González Niño
Verificador 81 41707852 eduardo.gonzalez@infonl.mx
Angela Cecilia
González González
Verificadora 81 41707852 angela.gonzalez@infonl.mx
Lic. Elías Joel
Colorado Hernández
Verificador 81 41707852 elias.colorado@infonl.mx
Coordinación de Denuncias
Lic. Anuar Josué
Sifuentes Mata
Coordinador de Denuncias 81 41707857 anuar.sifuentes@infonl.mx
Lic. Julio César
Cuellar Tamez
Técnico Jurídico 81 41707857 julio.cuellar@infonl.mx
Lic. Mónica
Ochoa Mendoza
Técnico Jurídico 81 41707857 monica.ochoa@infonl.mx
Coordinación de Notificaciones
Lic. Edwin Otoniel
García Ramón
Coordinador de Notificaciones 81 10017839 edwin.garcia@infonl.mx
Lic. Ramiro
Alvarado Domínguez
Notificador 81 10017839 ramiro.alvarado@infonl.mx
Lic. Humberto
Espinosa Ramos
Notificador 81 10017839 humberto.espinosa@infonl.mx
Secretaría Técnica
Lic. Héctor
Ríos Salinas
Secretario Técnico 81 10017800 hector.rios@infonl.mx
Lic. Valeria Larissa
Martínez Garza
Asistente 81 10017800 valeria.martinez@infonl.mx
Lic. Erika Nohemí
Silva Treviño
Técnico Jurídico 81 10017821 erika.silva@infonl.mx
Dirección de Atención al Pleno y Estadística
Lic. Marco Antonio
Decanini Contreras
Director de Atención al Pleno y Estadística 81 41707860 marco.decanini@infonl.mx
Ángel Zeus
Hernández Gutiérrez
Técnico 81 41707860 angel.hernandez@infonl.mx
Ing. Rosalinda Guadalupe
Portillo Morelos
Coordinadora de Sistema de Gestión 81 10017860 rosalinda.portillo@infonl.mx
Lic. Maricela Carolina
Santana García
Técnico de Sistema de Gestión 81 10017860 maricela.santana@infonl.mx
Dirección de Gestión Documental y Archivo
Lic. Tomás Samuel
Arroyo Hernández
Director de Gestión Documental y Archivo 81 10017802 samuel.arroyo@infonl.mx
Lic. Jahaira Aimeé
Nava Jiménez
Coordinadora de Archivo de Trámite 81 10017802 aimee.nava@infonl.mx
Sergio Hernán
Becerra Álvarez
Técnico de Correspondencia Común 81 10017843 sergio.becerra@infonl.mx
Lic. Helios Imerio
Salazar López
Coordinador de Archivo de Concentración 81 10017802 helios.salazar@infonl.mx
Lic. Héctor Emilio
López García
Técnico de Archivo 81 10017802 hector.lopez@infonl.mx
Lic. Miguel Ángel Julián
Mejía Montaño
Coordinador de Archivo Histórico 81 10017802 miguel.mejia@infonl.mx
Karem Andrea
Ordoñez Cantú
Técnico de Archivo Histórico 81 10017802 karem.ordonez@infonl.mx
Dirección de Investigación y Normatividad
Lic. Luis Daniel
López Ruiz
Director de Investigación y Normatividad 81 10017800 luis.lopez@infonl.mx
Lic. Karla Eugenia
González Narváez
Técnico Jurídico 81 10017829 karla.gonzalez@infonl.mx
Jefatura de Estudios y Desarrollo Normativo
Lic. Yahaira Lorena
Silva Platas
Jefa de Estudios y Desarrollo Normativo 81 10017829 yahaira.silva@infonl.mx
Lic. Karen Elizabeth
Muñoz Campos
Técnico Jurídico 81 10017829 karen.munoz@infonl.mx
Secretaría de Acceso a la Información
Mtro. Joel
García Calderón
Secretario de Acceso a la Información 81 10017840 joel.garcia@infonl.mx
Mtra. Dinorah
Moreno Marañón
Técnico 81 10017800 dinorah.moreno@infonl.mx
Dirección de Datos Personales
MPDP. Luisa Fernanda
Lasso de la Vega García
Directora de Datos Personales 81 10017847 luisa.lassodelavega@infonl.mx
Lic. Sergio Gerardo
García Rodríguez
Jefatura de Datos Personales de Procedimientos
de Investigación y Verificación
81 41707858 sergio.garcia@infonl.mx
Lic. Elsa Aracely
Rodríguez Hinojos
Coordinación de Investigación y Verificación 81 10017822 elsa.rodriguez@infonl.mx
Mtra. Karen
Niño Tellez
Técnico Jurídico 81 10017822 karen.nino@infonl.mx
Adrián Benito
Ramos López
Técnico Auditor 81 10017822 adrian.ramos@infonl.mx
Lic. Sebastián Alejandro
Flores Rodríguez
Técnico Jurídico 81 10017822 sebastian.flores@infonl.mx
Lic. Jonathan
Delgado Reyes
Coordinación de Procedimientos
de Auditorías y Evaluación
81 10017868 jonathan.delgado@infonl.mx
Lic. Rubén
Martínez García
Coordinación de Mejores Prácticas y Auditorías Voluntarias 81 10017868 ruben.martinez@infonl.mx
Lic. Maribel
Valdez Olivares
Técnico Auditor 81 10017868 maribel.valdez@infonl.mx
Dirección de Capacitación
Lic. Jesús Humberto
Garza Guerra
Director de Capacitación 81 10017823 jesus.garza@infonl.mx
Coordinación de Capacitación a Sujetos Obligados
Lic. Dinhora
Ruiz González
Coordinadora de Capacitación a Sujetos Obligados 81 10017848 dinhora.ruiz@infonl.mx
Lic. Víctor Hugo
Martínez Rangel
Técnico de Capacitación 81 10017848 victor.martinez@infonl.mx
Lic. María Fernanda
González Lira
Técnico de Capacitación 81 10017848 fernanda.gonzalez@infonl.mx
Lic. Fátima
Álvarez Flores
Técnico de Capacitación 81 10017848 fatima.alvarez@infonl.mx
Coordinación de Capacitación a Sociedad Civil
Lic. Karina Alejandra
López Ochoa
Coordinadora de Capacitación a Sociedad Civil 81 10017824 karina.lopez@infonl.mx
Lic. Fátima Arriaga
Márquez
Técnico de Capacitación 81 10017835 fatima.arriaga@infonl.mx
Lic. Paola Jhoanna
Herrera Robledo
Técnico de Capacitación 81 10017835 paola.herrera@infonl.mx
Lic. Bárbara
Téllez Rangel
Técnico de Capacitación 81 10017835 barbara.tellez@infonl.mx
Lic. Juan Antonio
Cortes Ramírez
Técnico de Capacitación 81 10017835 juan.cortes@infonl.mx
Coordinación de Programas Educativos
Lic. Jaime Ricardo
Espinosa Carreón
Coordinador de Programas Educativos 81 10017800 jaime.espinosa@infonl.mx
Jaquelin Lizbeth
Salazar Villanueva
Técnico de Capacitación 81 10017800 jaquelin.salazar@infonl.mx
Dirección de Gobierno Abierto
Lic. Raúl
Parra Alemán
Director de Gobierno Abierto
81 10017830
raul.parra@infonl.mx
Citlalli
Santos Reyes
Técnico
81 41707850
citlalli.santos@infonl.mx
Mtro. Emiliano
Balderas Alatorre
Coordinador de Implementación de Políticas Públicas de Gobierno Abierto
81 41707850
emiliano.balderas@infonl.mx
Lic. Nadia Belén
Romero León
Técnico
81 41707850
nadia.romero@infonl.mx
Mtra. Alondra
Salazar López
Coordinadora de Apertura Gubernamental
81 41707850
alondra.salazar@infonl.mx
Lic. Román Alejandro
Díaz Cuellar
Coordinador de Innovación Institucional y Datos Abiertos
81 41707850
roman.diaz@infonl.mx
Unidad de Transparencia
Lic. Jasiel Abdali
Palacios Aldape
Jefa de la Unidad de Transparencia
81 10017825
abdali.palacios@infonl.mx
Lic. Vianey Victoria
Torres Montemayor
Técnico Jurídico
81 10017825
vianey.torres@infonl.mx
Lic. Alejandra
Martínez Uribe
Coordinadora de Atención a la Sociedad
81 10017825
alejandra.martinez@infonl.mx
Lic. Francisco Alfredo
Díaz Zorola
Técnico de Orientación y Auxilio a la Sociedad
81 10017825
alfredo.diaz@infonl.mx
Lic. Roberto Albino
García Llanas
Técnico de Enlace
81 10017825
roberto.garcia@infonl.mx
Órgano Interno de Control
Lic. José Adrián López Frausto
Órgano Interno de Control
81 41707841
adrian.lopez@infonl.mx
Lic. Rolando
Macías Saucedo
Coordinador de investigación y denuncias
81 41707869
rolando.macias@infonl.mx
C.P. Ma. Ester
Oviedo Guevara
Coordinadora de Auditoría e Inspección del Órgano Interno de Control
81 41707871
ester.oviedo@infonl.mx
Lic. Deisy Denisse
Aguayo Monárrez
Técnico auditor
81 41707871
deisy.aguayo@infonl.mx
Lic. María Elizabeth
Robles Cantú
Coordinadora de Responsabilidades Administrativas
81 41707870
elizabeth.robles@infonl.mx
Ing. Francisco Orlando
Valadez Dávila
Coordinación de Control y Evolución Patrimonial
81 41707866
francisco.valadez@infonl.mx




Última actualización: 11/06/2024